Минтруд напомнил о рисках возникновения трудовых споров в случае отсутствия в графике отпусков конкретных сроков
Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 апреля 2025 г. N 14-6/ООГ-1952 Об оформлении графика отпусков.
Согласно ст. 123 ТК РФ в соответствии с графиком отпусков определяется очередность предоставления оплачиваемых отпусков. Формально из этой нормы не следует необходимость определения графиком именно дат начала отпусков работников, что подтвердил и Верховный Суд РФ в определении от 06.02.2014 N АПЛ13-606.
У Минтруда поинтересовались, действительно ли в графике можно указать только месяц использования работником отпуска. Чиновники подтвердили, что требований по форме и содержанию графика отпусков ТК РФ не устанавливает, однако предупредили, что «работодателю следует учитывать риски возникновения индивидуальных трудовых споров с работником в случаях отсутствия конкретизации в графике отпусков периода отпуска данного работника».
Отметим, что, несмотря на наличие сформулированной позиции Верховного Суда, по вопросу о допустимости отсутствия конкретных дат в графике отпусков высказываются различные мнения.
Так, в частности, нет единой позиции на этот счет среди специалистов Роструда. Часть из них согласна с тем, что график может предусматривать только месяц использования отпуска, другие же настаивают на обратном. Например, в письмах от 25.10.2024 N ПГ/20978-6-1 и от 24.12.2020 N ПГ/59141-6-1 подчеркивается, что само понятие графика подразумевает указание в нем соответствующих периодов, а значит, конкретных дат начала и окончания.
Некоторые суды также рассматривают отсутствие в графике конкретных дат как нарушение (см. решения Тверского областного суда от 22.06.2016 N 21-159/2016, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.08.2013 N 7-155/2013, Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15.02.2024 N 12-75/2024).
Подготовлено экспертами компании «Гарант»
Электронный периодический справочник «Система ГАРАНТ»