Главная E Новости E Для бухгалтера E Условия предоставления антиковидных субсидий МСП и СОНКО

Субъектам МСП и СОНКО, занятым в пострадавших от COVID-19 отраслях, компенсируют часть затрат на нерабочие дни

Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 N 1513 дополнено условиями предоставления субсидии на нерабочие дни для субъектов МСП и СОНКО, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях.

Всю информацию о субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции, можно получить на промостранице ФНС, на которой приведена формула расчета в зависимости от категории налогоплательщика, основные требования к заявителям, а также порядок ее получения.

Так, для получения субсидии:

• лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10.07.2021 либо в реестр СОНКО (Постановления N 847, N 906);
  • его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10.07.2021, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению N 1513;
  • лицо не находится в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве ИП;
  • по состоянию на 01.07.2021 у него отсутствует задолженность свыше 3000 рублей с учетом имеющейся переплаты.

Расчет субсидии производится следующим образом:

• для юридических лиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ) х количество работников в июне 2021 года;
  • для ИП: 12 792 рублей х (количество работников в июне 2021 года + ИП);
  • если ИП не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

Данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно.

Налоговые органы принимают заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года. С помощью специальных сервисов на сайте ФНС России можно самостоятельно проверить соответствие установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.

Заявление может быть подано в электронной форме по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика — юрлица или ИП, а также на бумаге по почте. Оно будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату в течение 3 рабочих дней. Об этом налогоплательщик будет проинформирован выбранным способом.