Главная E Новости E Для бухгалтера E Можно ли свидетельствовать в налоговой по доверенности?

Минфин России разъяснил вопрос о возможности свидетельствования представителя по доверенности вместо вызванного свидетеля

Минфин России напомнил, что налоговые органы вправе вызывать налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании доверенности. Однако ст. 29 НК РФ не предусмотрена передача полномочий свидетеля представителю по доверенности.

В силу ч. 1 ст. 48 Конституции РФ каждый имеет право воспользоваться юридической помощью при даче пояснений в качестве свидетеля, но не заменять себя на иное лицо, в данном случае на представителя по доверенности.

Порядок получения показаний свидетелей регламентирован ст. 90 НК РФ. Она не запрещает представителю присутствовать при допросе свидетеля.

Аналогичную позицию о недопустимости допроса представителя вместо свидетеля ранее высказывала и ФНС России (Решение Федеральной налоговой службы от 11 апреля 2018 г. N СА-3-9/2269@ Правомерность отказа в допросе уполномоченного представителя, прибывшего вместо свидетеля).