Главная E Новости E Для всех E Президент подписал указ о выплате 10 тыс. руб. семьям с детьми

Президент подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тыс. руб. в августе — декабре 2021 г.

Установлено, что в августе-декабре 2021 года будет произведена единовременная выплата в размере 10 000 руб. следующим гражданам РФ, проживающим на территории России:

• одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);
  • инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

Единовременная выплата полагается на каждого ребенка, а если она производится одному из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, — на каждого инвалида либо каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья.

Обратиться за ее назначением в Пенсионный фонд России нужно до 1 ноября 2021 года.

Предусмотрено, что эта выплата:

• не будет учитываться в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки;
  • не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.