Обязано ли общество с ограниченной ответственностью, имеющее статус малого предприятия, применять ПБУ 18/02 в 2017-2018 годах?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Общество с ограниченной ответственностью, имеющее статус субъекта малого и среднего предпринимательства, имеет право не применять ПБУ 18/02 в случае, если оно вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Такие способы ведения учета имеют право применять субъекты малого и среднего предпринимательства, которые не поименованы в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ — в частности, если бухгалтерская (финансовая) отчетность такого общества не подлежит обязательному аудиту.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если они не указаны в перечне субъектов, перечисленных в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.

Подробнее смотрите в «Энциклопедии решений. Субъекты малого и среднего предпринимательства» и «Энциклопедии решений. Упрощенная бухгалтерская (финансовая) отчетность».

В частности, не имеют права применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность:

  • организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством РФ;
  • юридические консультации (п. 1 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Перечень лиц, которые подпадают под обязательный аудит годовой отчетности, приведен в ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Обязательный аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности).

В частности, к ним относятся организации, у которых по итогам года, предшествовавшего отчетному, превышен один из следующих показателей:

  • объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) — 400 миллионов рублей. Указанное значение приводится на основании данных, отраженных по строке 2110 отчета о финансовых результатах;
  • или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей. Сумма активов бухгалтерского баланса будет равна сумме оборотных и внеоборотных активов. В форме бухгалтерского баланса сумма активов организации отражается по строке 1600 «Баланс».

Указанные критерии применимы абсолютно ко всем организациям вне зависимости от их организационно-правовых форм и особенностей деятельности.

Решение о проведении обязательного аудита принимается именно на основе финансовых показателей за год, предшествующий году, за который должен проводиться обязательный аудит (п. 8 Информационного сообщения Минфина России от 09.11.2009 N 3).

Если субъект малого предпринимательства не относится к исключениям, перечисленным в ч. 5 ст. 6 Закона N 402-ФЗ, то он может применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Для таких субъектов утверждены упрощенные формы бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств (п. 6, п. 6.1 приказа Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», п. 18 информации Минфина России от 03.06.2015 N ПЗ-3/2015).

Кроме того, лица, применяющие упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут не применять отдельные положения по бухгалтерскому учету, в том числе ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций (в силу п. 2 данного ПБУ) (также могут не применять ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», п. 2.1 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» и др.), а также применять упрощенный порядок учета, предусмотренный для таких организаций иными ПБУ (смотрите, например, п. 6.1, п. 15.1 ПБУ 1/2008, п. 19 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам», п. 9 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ткач Ольга

Ответ прошел контроль качества

31 октября 2018 года

Служба Правового консалтинга ГАРАНТ

Pin It on Pinterest