Главная E Новости E Для бухгалтера E С 11 января 2021 — новая форма заявления на получение патента

ФНС утвердила новые формы документов в связи с расширением перечня видов деятельности, в отношении которых с 1 января 2021 года может применятся ПСН

Приказ Федеральной налоговой службы от 9 декабря 2020 г. N КЧ-7-3/891@ «Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения, формата представления заявления на получение патента в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@».

Федеральным законом от 23.11.2020 N 373-ФЗ предусмотрено расширение перечня видов деятельности, в отношении которых с 1 января 2021 года может применятся ПСН (см. подробнее). В связи с этим ФНС утвердила новые:

• форму заявления на получение патента;
  • формат представления заявления на получение патента в электронной форме;
  • порядок заполнения формы заявления на получение патента.

Приказ действует с 11 января 2021 года. Предыдущий аналогичный приказ утратил силу.

Напомним, что до этой даты ФНС России рекомендовала временную форму заявления на получение патента, формат ее представления в электронной форме, а также порядок заполнения указанной формы.