Главная E Новости E Для всех E Выплаты на детей от 3 до 7 лет будут изменены

Размер ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет будет варьироваться в зависимости от степени нуждаемости семьи

С 1 января 2020 года для малообеспеченных семей установлена ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением такой выплаты (получать эти выплаты семьи начали в июне прошлого года, подробнее о выплатах — в нашей статье).

Теперь размер выплаты будет зависеть от степени нуждаемости семьи и сможет достигать 75% и 100%.

Соответствующие изменения внесены в Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно поправкам, нынешние «50% регионального прожиточного минимума для детей» останутся базовым размером такой выплаты.

Если же размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей, все равно не будет превышать величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата будет назначаться в размере 75% величины прожиточного минимума для детей.

Если и в этом случае (с учетом ежемесячной выплаты в размере 75% регионального прожиточного минимума для детей) размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата будет назначаться в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

При этом прожиточный минимум будут брать не за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением такой выплаты (как сейчас), а на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

При определении среднедушевого дохода семьи для целей предоставления выплаты также будут использовать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Еще одно новшество — размер ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут пересчитывать каждый год (с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением выплаты) исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Обратите внимание: выплаты в увеличенном размере (75% и 100%) осуществляются с 01.01.2021. Гражданам, которым ежемесячная денежная выплата уже назначена, перерасчет будет произведен на основании заявления. Его нужно будет подать после 1 апреля 2021 года.