Главная E Консалтинг E Гражданское право E Отказ в предоставлении сведений по адвокатскому запросу

В акционерное общество поступил адвокатский запрос о проведении экспертной проверки по фотоматериалам и предоставлении экспертного заключения, однако соответствующая лицензия у АО отсутствует. Кроме того, АО никогда не занималось подобной деятельностью. В адвокатском запросе содержится требование о проведении проверки изделия и предоставлении экспертного заключения по вопросу о его качестве. Как подготовить ответ в адрес адвоката с отказом в предоставлении информации?

Согласно п. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон N 63-ФЗ) адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном данным Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса (п. 2 ст. 6.1 Закона N 63-ФЗ).

В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в следующих случаях:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом;

4) в адвокатском запросе содержится просьба о разъяснении правовых норм, представлении позиции по вопросам правового характера, а также явная или скрытая жалоба на решение уполномоченного органа (организации) или должностного лица, в отношении которого установлен специальный порядок обжалования.

Таким образом, адвокатский запрос должен быть направлен на получение информации, носящей доказательственный характер.

В уже приведенной норме п. 1 ст. 6.1 Закона N 63-ФЗ, содержащей определение адвокатского запроса, указано, что он является официальным обращением по вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи. Эта формулировка делает невозможным и полностью недопустимым такие действия, как:

  • запрашивание у адресатов толкования содержания норм законов и подзаконных актов и иного комментирования нормативной правовой информации;
  • требование от адресатов разъяснений действий и индивидуальных правоприменительных актов, как их собственных, так и любых иных лиц;
  • просьба совершения адресатами каких бы то ни было действий либо, напротив, отказа от совершения ими каких бы то ни было действий;
  • обжалование каких бы то ни было действий и/или решений адресата или иного лица (фактически — в квазипроцессуальном порядке).

Как следует из вопроса, в адвокатском запросе содержится требование о проведении проверки изделия и предоставлении экспертного заключения по вопросу о его качестве. Иными словами, адвокатский запрос содержит требование об осуществлении действий по проведению экспертизы изделия и предоставлению письменного заключения по вопросу о качестве изделия, что традиционно охватывается предметом договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Представляется, что требование о проведении экспертизы и предоставлении заключения о качестве изделия выходит за рамки, установленные подп. 1 п. 3 ст. 6, ст. 6.1 Закона N 63-ФЗ, поскольку не является предоставлением справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи, а представляет собой деятельность, осуществление которой не охватывается предметом адвокатского запроса.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

Ответ прошел контроль качества

05 июня 2024 года

Служба Правового консалтинга ГАРАНТ