Главная E Новости E Для бухгалтера E Утвержден беззаявительный порядок выплат по больничным листам

Утвержден беззаявительный порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

С 2022 г. будут действовать законодательные поправки, посвященные реализации механизма прямых выплат пособий по временной нетрудоспособности. Больничные листы будут оформляться в электронном виде, а пособия назначаться в беззаявительном порядке.

Правительство РФ определило, каким образом с учетом нового механизма сведения и документы должны поступать в ФСС от работодателей, уполномоченных органов и учреждений в целях назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Основанием для назначения и выплаты пособия по нетрудоспособности, пособия по беременности и родам является электронный листок нетрудоспособности, размещенный в информационной системе «Соцстрах». Сведения о продлении, закрытии или аннулировании больничного страхователь получает от оператора информационной системы. При получении данных о закрытии электронного больничного страхователи не позднее 3 рабочих дней размещают сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий, в информационной системе по запросу ФСС. При наличии у ФСС необходимых сведений они у страхователя не запрашиваются.

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием является акт о несчастном случае на производстве или акт о случае профессионального заболевания либо судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Единовременное пособие при рождении ребенка назначает и выплачивает сам ФСС на основании сведений, полученных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, и сведений, запрашиваемых страховщиком.

Основанием для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является заявление застрахованного лица о назначении такого пособия, которое подается страхователю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Страхователь не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления направляет в ФСС необходимые сведения по его запросу. При наличии у страховщика необходимых сведений дополнительно они запрашиваться не будут.

Согласно общим положениям Правил в случае представления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю под расписку либо направляет извещение (в электронной форме или по почте заказным письмом) о представлении недостающих сведений.

При получении извещения в электронной форме страхователь подтверждает в электронной форме его получение в течение 3 рабочих дней со дня получения. Извещение, направленное по почте заказным письмом, считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления.

Страхователь представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

Если ФСС выявит нарушения в порядке формирования медорганизацией электронного листка нетрудоспособности или в порядке размещения страхователем сведений в системе «Соцстрах», то в течение 5 рабочих дней со дня закрытия электронного больничного он направит медорганизации или страхователю извещение с указанием перечня необходимых исправлений. Медорганизация или страхователь в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения должны внести исправления.

Документ вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2023 г.