Главная E Новости E Для бухгалтера E Терминология для налоговых льгот в IT-сфере

Налоговые льготы для IT-организаций: Министерство цифрового развития отвечает на вопросы

Основное условие для получения льгот организациями сферы IT (пониженных ставок по налогу на прибыль (3% в федеральный бюджет, 0% — в региональный бюджет) и тарифов страховых взносов (6% на ОПС; 1,5% на ОСС и 0,1% на ОМС)) — осуществление деятельности в области информационных технологий, разработка и реализация разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказание услуг (выполнение работ) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установка, тестирование и сопровождение программ для ЭВМ, баз данных.

Для получения льгот доля доходов от этих видов деятельности должна составлять не менее 90% в сумме всех доходов.

Однако перечисленные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ термины не раскрываются в НК РФ. Поэтому специалисты Минцифры вынуждены их пояснять. В новом письме разъясняется, что собой представляют:

1. Разработанные организацией программы для ЭВМ, базы данных;
  2. Объем разработки программы для ЭВМ, базы данных, выполненный организацией и привлеченными третьими лицами;
  3. Права на реализуемую программу для ЭВМ, базу данных;
  4. Документы, подтверждающие участие в разработке программы для ЭВМ, базы данных;
  5. Производные произведения, представляющие собой переработку (модификацию) других программ для ЭВМ, баз данных.

Текст документа прилагается.