Главная E Новости E Для бухгалтера E Получаемые гражданами соцвыплаты защитят от списания по долгам

Банкам запретили списывать получаемые гражданами социальные выплаты за долги по кредитам

В законодательство внесены изменения, расширяющие перечень доходов граждан, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Кроме того, вводятся меры, направленные на обеспечение неприкосновенности таких доходов при исполнении обязательств по договору потребкредита.

К доходам, на которые не может быть обращено взыскание (ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве), отнесены все виды государственных пособий и выплат гражданам, имеющим детей, беременным женщинам; выплаты, осуществляемые в соответствии с актами Президента и Правительства РФ в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей; выплаты малоимущим гражданам в рамках государственной социальной помощи.

С 1 мая 2022 г. запрещено списание с банковских счетов граждан перечисленных в указанной статье выплат, носящих единовременный характер, в погашение обязательств по договору потребкредита, без получения банком отдельного согласия заемщика в отношении каждой поступившей на счет выплаты. Заранее выраженного согласия заемщика на периодическое списание (перечисление) средств со счета в таких случаях будет недостаточно.

Кроме того, даже если заемщик заранее дал согласие на списание (перечисление) средств со счета, но такое списание (перечисление) затронуло периодические выплаты из числа предусмотренных ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, заемщик в течение 14 дней сможет потребовать от кредитора их возврата. В этом случае задолженность заемщика по договору потребкредита в размере возвращенной денежной суммы восстанавливается и подлежит погашению в течение 7 дней со дня возврата средств. При соблюдении этого срока соответствующая сумма задолженности не считается просроченной и на нее не начисляется неустойка (штраф, пеня).

Переходными положениями рассматриваемого закона заемщикам предоставлено также право однократно потребовать возврата сумм единовременных выплат, предусмотренных ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, если они поступили на счет в период с 1 января 2021 г. до 1 мая 2022 г. и были списаны в погашение обязательств по договору потребкредита. Соответствующее заявление заемщик сможет направить кредитору начиная с 1 мая 2022 г. вплоть до 1 июля 2022 г. Возврат денежных средств в этом случае повлечет те же последствия, что установлены применительно к суммам периодических выплат.

Еще одной новой мерой поддержки должников является предусмотренное поправками право обратиться в обслуживающий банк, в который поступил исполнительный документ о взыскании или аресте денежных средств, с заявлением об их сохранении на одном из счетов ежемесячно в размере прожиточного минимума. При наличии иждивенцев должник вправе подать в суд заявление о сохранении его дохода в большем размере. Эти правила вступят в силу с 1 июля 2022 г.